Мини-футбол

Мини-футболом, на  территории государств, ранее входивших в состав СССР, принято называть  командную игру футзал, которая очень похожа на футбол.

История мирового и российского мини-футбола

Родоначальниками мини-футбола можно считать бразильцев, которые ещё в начале прошлого столетия начали гонять мяч на морских пляжах. Количество игроков в команде, да и размеры поля не имели особого значения. Немногим позже подобная игра перекочевала на закрытые площадки, где и получила название «футбол де салон».

Мини-футболНа чемпионате мира по футболу, проходившем в 1958 г. в Швеции, тренер сборной команды Австрии Йозеф Аргауэр увидел тренировку бразильцев в спортивном зале. Зальный футбол ему очень понравился, поэтому по возвращению на родину он организовал несколько футзальных матчей у себя в стране. Постепенно эта игра стала набирать свою популярность в Европе, особенно в Голландии, Италии и Испании.

Голландцы первыми провели национальный чемпионат по мини-футболу. Во второй половине 70-х годов футзал полностью отделяется от большого футбола и развивается в качестве отдельного вида спорта. Первый международный матч по футзалу состоялся 19 июля 1974 г. в Риме. В нём играли сборные Италии и Ливии. Со счётом 9:2 победу одержали итальянцы. Первый неофициальный чемпионат мира по этому виду спорта был проведён в 1986 г. в Будапеште. В нём участвовало 8 команд, а победителем стала команда Венгрии. После того, как в 1988 г. ФИФА утвердила официальные правила игры, состоялся первый официальный чемпионат мира. Он проводился в январе 1989 г. в Нидерландах. Чемпионом стала сборная Бразилии.  На сегодняшний день чемпионаты мира проводятся каждые четыре года, а его финалистами становятся 20 лучших национальных команд.

В нашей стране мини-футбол получил свой официальный старт в конце 80-х годов. Тогда в Советском Союзе начали проводиться Всесоюзные соревнования в залах среди юношей, а также между  производственными коллективами. А уже в 1990г. в Федерации футбола СССР создаётся комитет по мини-футболу. Немногим позже комитет был преобразован во Всесоюзную, а затем Всероссийскую, Ассоциацию мини-футбола, которую возглавил С. Н. Андреев.  Первый чемпионат по этой игре, победа в котором досталась московскому клубу «КСМ-24», произошёл ещё до распада СССР в 1991г. Всероссийские чемпионаты стали проводиться с 1993 г. Наивысшим достижением нашей мужской сборной стало 3-е место, добытое в 1996 г. на 3-м чемпионате мира.

Правила игры

Игра происходит на закрытой площадке, размеры которой, для международных встреч,  составляют: длина – 38-42 метров, ширина – 18-25 метров. Матч разбит на 2 тайма по 20 минут. В Российском чемпионате с 2010 г. таймы длятся по 25 минут. Команда состоит из вратаря и 4-х полевых игроков. Игроки могут использовать для игры любые части своего тела, за исключением рук. Задача – забить мяч в ворота соперника и не пропустить его в свои.  Размер ворот 3х2 м. В игре запрещены подкаты, снижена силовая борьба, отсутствует введение мяча в игру руками из-за боковой линии. Ограниченное количество игроков диктует применение особой тактики. Нападение и защиту осуществляют все полевые игроки.